北京中科白殿疯医院地址 https://baike.baidu.com/item/%E5%8C%97%E4%BA%AC%E4%B8%AD%E7%A7%91%E7%99%BD%E7%99%9C%E9%A3%8E%E5%8C%BB%E9%99%A2/9728824?fr=aladdin通用名称:氨酚麻美干混悬剂英文名称:Paracetamol,PseadoephedrineHydrochlorideandDextromethorphanHydrobromideforSuspension
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚80毫克、盐酸伪麻*碱7.5毫克、无水氢溴酸右美沙芬2.5毫克。辅料为:山榆酸甘油酯、蔗糖、羧甲基纤维素钠、聚维酮K90、硬脂酸镁、桔子香料、柠檬*。
温开水调成混悬液(一包加水10毫升)口服。每日3~4次,1~3岁每次服1包;4~6岁每次服1.5包;7~10岁每次服2包;11~14岁每次服4包。
对本品过敏者禁忌使用
与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地*苷类并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品中对乙酰氨基酚通过对下丘脑体温调节中枢产生解热作用;盐酸伪麻*碱能选择性收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬对延髓咳嗽中枢有直接作用,能抑制咳嗽反应,无成瘾性。
密封
24个月
国药准字H
企业名称:浙江康德药业集团股份有限公司
企业简称:医疗器械
生产