北京青春痘医院地址 http://m.39.net/pf/a_9160636.html宝宝普通感冒发烧,一般具有一定的自限性,症状较轻时一般无需药物治疗,适当卧床休息,多饮水、清淡饮食,保持鼻腔口腔卫生[1]。对于体温≥38.2℃(腋温)和(或)出现明显不适影响生活时,来自WHO制定的儿童常见疾病管理指南关于发热儿童的推荐意见[2]和美国FDA批准的药品说明书[3]均建议,可采用对乙酰氨基酚或布洛芬药物退热治疗[2,3]。对乙酰氨基酚在正常治疗量时耐受性好,不良反应较少,一直被视为一种安全的解热镇痛药而被广泛应用。但如果用药过量等不合理应用,常会引起肝脏毒性与肾脏毒性等不良后果。而儿童由于其特殊的生理特点,对药物的敏感性更强,更易发生药物的不良事件。我们在给儿童用药时,应特别注意以下几点:一、严格掌握用量与用药次数使用对乙酰氨基酚的孩子必须≥2月龄[4],推荐口服,减量。如宝宝哭闹不配合,也可以使用栓剂。12岁以下儿童,对乙酰氨基酚的每次用量为每干克体重10~15mg。若持续发热或者疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时不超过4次。同时应注意,用于解热退烧,连续使用不超过3天;若用于止痛,连续使用不超过5天。二、避免重复用药目前市场上含有对乙酰氨基酚的复方制剂品类繁多,众多感冒药中都可能含有该成分,如小儿氨酚*那敏颗粒。儿童在服用对乙酰氨基酚单方制剂的同时,如还需服用感冒药,一定要注意认真阅读药品说明书,看清楚感冒药中的药物成分及含量,避免对乙酰氨基酚的重复使用。对乙酰氨基酚急性过量引起的最严重不良反应是剂量依赖性导致的肝坏死。对乙酰氨基酚的主要代谢途径是通过肝细胞色素P系统代谢为具有很强亲电子性的中间产物N-乙酰基-对位-苯并醌亚胺。在正常情况下,该中间代谢产物与体内的谷胱甘肽相结合,进一步代谢为硫醚氨酸,并从尿中排出。当对乙酰氨基酚过量使用时,会产生过量的中间代谢产物,导致体内有限的谷胱甘肽水平枯竭,使得中间代谢产物与细胞大分子呈共价键结合,导致酶系统的功能紊乱。此外,《中国0至5岁儿童病因不明的急性发热诊断处理若干问题循证指南》,不推荐对乙酰氨基酚联合布洛芬用于儿童退热,也不推荐对乙酰氨基酚与布洛芬交替用于儿童退热[4]。以免重复用药。三、使用对乙酰氨基酚时不可同时饮酒或饮用含酒精的饮料服用对乙酰氨基酚时若同时饮酒或饮用含酒精的饮料易导致严重的药物性肝损害。酒精是肝药酶诱导剂,在肝脏内可使肝细胞色素P氧化酶活性增加,从而促进较多的对乙酰氨基用药酚分解为N-乙酰基-对位-苯并醌亚胺,大量的中间代谢产物不能被有限的谷胱甘肽结合,转而会与肝内蛋白巯基结合,损害肝脏。四、注意与其他药物的相互作用使用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用对乙酰氨基酚可致肝损害。对乙酰氨基酚与齐多夫定、阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用,明显增加肾毒性。对乙酰氨基酚与氯霉素同服,可增强氯霉素的毒性。对乙酰氨基酚可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,长期或大量使用时应注意根据凝血酶原时间调整用量。对乙酰氨基酚应慎用于乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎肾功能不全的患者。
参考文献
[1]中国儿科相关医学专家组.中国儿童普通感冒规范诊治专家共识()[S].中国实用儿科杂志,,28(9):-.
[2]WorldHealthOrganization.Pocketbookofhospitalcareforchildren:guidelinesforthemanagementof